Teatro Colón: Programa 2013

febrero 23, 2013
By

Teatro Colón

Opera

Carmen

Ópera en cuatro actos (1875)
Música de Georges Bizet
Libreto de Ludovic Halévy y Henri Meilhac, basado en la novela homónima de Prosper Mérimée
Producción del Teatro Municipal de Santiago de Chile

La atrapante gitana, encarnada aquí por la ascendente Oksana Volkova, del Teatro Bolshoi, vuelve al escenario del Colón para interpelar al público con su historia de seducción, celos y muerte. Parte del equipo que montó I due Figaro, encabezado por Emilio Sagi, ofrecerá su visión de esta obra de tema español y cuño francés, cuyo aspecto musical estará a cargo de Marc Piollet.

Director musical: Marc Piollet
Director de escena: Emilio Sagi
Diseño de escenografía: Daniel Bianco
Diseño de vestuario: Renata Schussheim
Diseño coreográfico: Nuria Castejón
Diseño de iluminación: Eduardo Bravo

Principales intérpretes: Oksana Volkova / Jossie Perez (Carmen), Thiago Arancam / Enrique Folger (Don José), Rodrigo Esteves / Fernando Radó (Escamillo), Inva Mula / Virginia Wagner (Micaela) y elenco: Mario de Salvo, Sergio Spina, Marina Silva, Florencia Machado, Alejandro Meerapfel.

MARTES 16 (GA), MIÉRCOLES 17 (FE), VIERNES 19 (ANT), SÁBADO 20 (FE), DOMINGO 21 (AV), MARTES 23 DE ABRIL (ANN)

Aleko / Francesca da Rimini

Director musical: Ira Levin
Director de escena: Silviu Purcarete
Diseño de escenografía: Helmut Stürmer
Diseño de vestuario: Helmut Stürmer
Diseño coreográfico: Nikolaus Wolcz
Diseño de iluminación: Jerry Skelton

Aleko

Música de Serguei Rachmaninov
Ópera en un acto (1892)
Libreto de Vladimir Nemirovich-Danchenko, basado en Los gitanos, de Alexander Pushkin
Principales intérpretes: Sergei Leiferkus (Aleko), Irina Oknina (Zemfira), Leonid Zakhozhaev (Joven gitano), Maxim Kuzmin-Karavaev (Un anciano), Guadalupe Barrientos (Vieja gitana)

Francesca da Rimini

Ópera en un prólogo, dos actos y epílogo (1906)
Música de Serguei Rachmaninov
Libreto de Modest Ilich Chaikovski, basado en el Canto V del Inferno de la Commedia de Dante Alighieri

Principales intérpretes: Irina Oknina (Francesca), Hugh Smith (Paolo), Sergei Leiferkus (Lanciotto Malatesta), Leonid Zakhozhaev (Dante), Maxim Kuzmin-Karavaev (Fantasma de Virgilio)
Estrenos en el Teatro Colón
Producciones del Teatro Colón

Nuestra casa sigue apostando por la novedad, dando a conocer los tesoros ocultos que guarda celosamente la historia de la ópera. Esta vez será el turno de uno de los músicos más románticos –el genial Rachmaninov- con dos óperas de su selecto catálogo, inspiradas en Pushkin y en el Dante, y dotadas de un notable poder melódico.

MARTES 14 (GA), VIERNES 17 (ANT), DOMINGO 19 (AV), MARTES 21 DE MAYO (ANN)

La mujer sin sombra (Die frau ohne schatten)

Ópera en tres actos (1919)
Música de Richard Strauss
Libreto de Hugo von Hofmannsthal

Director musical: Ira Levin
Director de escena: Andreas Homoki
Diseño de escenografía: Wolfgang Gussmann
Producción de De Nederlandse Opera Amsterdam

Principales intérpretes: Stephen Gould (Emperador), Manuela Uhl (Emperatriz), Iris Vermillion (Nodriza), Jukka Rasilainen (Barak), Elena Pankratova (Esposa de Barak), Jochen Kupfer (Mensajero del Espíritu) y elenco: Mario De Salvo, Emiliano Bulacios, Sergio Spina, Alejandra Malvino.

Reafirmando su brillante tradición en el campo de la ópera alemana, el Colón presenta uno de los títulos más perfectos que Richard Strauss dio al arte lírico: La mujer sin sombra. Estrenada por Erich Kleiber en 1949, luego dirigida por Ferdinand Leitner y Marek Janowski, regresa ahora para seguir la senda marcada por los grandes, con un elenco encabezado por figuras internacionales.

MARTES 11 (GA), VIERNES 14 (ANT), DOMINGO 16 (AV) Y MARTES 18 DE JUNIO (ANN)

Otello

Ópera en cuatro actos (1887)
Música de Giuseppe Verdi
Libreto de Arrigo Boito, basado en Otello, de William Shakespeare

Director musical: Massimo Zanetti
Dirección de escena: José Cura
Diseño de escenografía: José Cura
Diseño de vestuario: Fabio Fernando Ruiz
Nueva producción del Teatro Colón

Principales intérpretes: José Cura (Otello), Barbara Frittoli (Desdemona), Carlos Álvarez / Fabián Veloz (Yago), Enrique Folger (Cassio) y elenco: Guadalupe Barrientos, Carlos Esquivel, Fernando Chalabe, Mario De Salvo, Christian Peregrino, Fernando Grassi.

Tras su aclamado Otello de 1999, nuestro José Cura sumará a su singular magnetismo como cantante sus dotes de régisseur y escenógrafo, en una obra que conoce hasta la médula. Lo acompañarán importantes figuras internacionales y argentinas, que harán de este primer homenaje a Verdi en el bicentenario de su nacimiento una verdadera fiesta del arte lírico.

JUEVES 18 (GA), DOMINGO 21 (AV), MIÉRCOLES 24 (ANT), SÁBADO 27 (ANN), MARTES 30 DE JULIO (FE)

Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)

Ópera en cuatro actos (1786)
Música de Wolfgang Amadeus Mozart
Libreto de Lorenzo da Ponte, basado en Le mariage de Figaro, de Pierre Beaumarchais

Director musical: Roberto Paternostro
Director de escena: Davide Livermore
Diseño de escenografía: Santi Centineo
Diseño de vestuario: Giusti Giustino
Nueva producción del Teatro Colón

Principales intérpretes: Mathias Hausmann / Fabián Veloz (Conde Almaviva), Maija Kovalevska / Natalia Lemercier (Condesa), Julia Novikova / Marisu Pavón (Susanna), Erwin Schrott / Fernando Radó (Fígaro); Serena Malfi / Florencia Machado (Cherubino) y elenco: Luis Gaeta, Guadalupe Barrientos, Sergio Spina, Osvaldo Peroni y Oriana Favaro.

Mozart no podía faltar en una temporada de grandes nombres, con la primera entrega de la trilogía Da Ponte. Todo el encanto de la historia de Susanna y Figaro, el Conde y la Condesa, y las locuras de Cherubino, divertirán y conmoverán al espectador como sólo sabe hacerlo el genio de Salzburgo.

MARTES 13 (GA), VIERNES 16 (ANT), SÁBADO 17 (FE), DOMINGO 18 (AV), MARTES 20 (ANN), MIÉRCOLES 21 DE AGOSTO (FE)

Requiem de guerra (Requiem de guerra) (1962)

Música de Benjamin Britten
Dirección musical: Guillermo Scarabino
Solistas: Carla Filipcic Holm / Enrique Folger / Víctor Torres
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Coro de Niños del Teatro Colón

El género coral dice presente en la temporada del Colón con una de las partituras más completas concebidas para la orquesta y la voz: el Requiem de guerra de Britten, que incluye hasta las voces blancas de los niños. Nuestros mejores solistas de relieve internacional a las órdenes de una de nuestras más prestigiosas batutas prometen una experiencia profunda e interpeladora.

MARTES 24 (GA), VIERNES 27 (ANT), DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE (AV), MARTES 1º DE OCTUBRE (ANN)

Bebe Dom o La Ciudad Planeta

Música de Mario Perusso
(Compositor residente del Teatro Colón)
Libreto de Horacio Ferrer
Estreno mundial

Director musical: Mario Perusso
Dirección de escena, diseño de escenografía, iluminación y vestuario: Marcelo Perusso
Producción del Teatro Colón

Tras el éxito de Fedra, nuestro compositor residente encara un nuevo proyecto operístico, basado en un texto de Horacio Ferrer, una utopía que imagina al mundo convertido en una ciudad. Con algún toque de bandoneón, pero mucho del más genuino arte lírico, la obra promete más de la pericia y la maestría de su autor en la composición para voces y orquesta, producto de su amplia experiencia como maestro y director en el Teatro Colón.

Principales intérpretes: Gustavo López Manzitti (Bebe Dom), Víctor Torres (Fargas), Florencia Machado (Geo); Victoria Gaeta (Lili)

MARTES 22 (GA), VIERNES 25 (ANT), DOMINGO 27 (AV), MARTES 29 DE OCTUBRE (ANN)

Un Ballo in Maschera (Un baile de máscaras)

Ópera en tres actos (1859)
Música Giuseppe Verdi
Libreto de Alberto Somma, inspirada en Gustavo III, de Eugène Scribe

Director musical: Ira Levin
Director de escena: Alex Ollé
Colaboradora del director de escena: Valentina Carrasco
Diseño de escenografía: Alfons Flores
Diseño de vestuario: Lluc Castells
Diseño de iluminación: Peter van Praet
Coproducción de la Sydney Opera House, Australia; Teatro Real de La Monnaie de Bruselas, Ópera de Oslo y Teatro Colón de Buenos Aires

Principales intérpretes: Virginia Tola (Amelia) / Giuseppe Gipali / Marcelo Puente (Gustavo III / Riccardo), Luca Salsi / Fabián Veloz (Johan Ankerstrom / Renato), Susanna Andersson / Marisú Pavón (Oscar / Paje), Marianne Cornetti / Alejandra Malvino (Ulrica) y elenco: Carlos Esquivel / Emiliano Bulacios, Fernando Radó / Lucas Debevec Meyer, Leonardo Estévez / Alejandro Meerapfel, Pablo Sánchez

Concluye la temporada lírica con la segunda parte del homenaje a Giuseppe Verdi. Vuelve La Fura dels Baus en una coproducción que rescata la versión original de este baile de máscaras, tan vapuleado por la censura de su época a raíz de su descarnado realismo político. Una puesta renovada revivirá la historia verdadera que motivó al genial italiano a revestirla con una de las músicas más comprometidas y vibrantes de su creación.

DOMINGO 1º (AV), MARTES 3 (GA), MIÉRCOLES 4 (FE), JUEVES 5 (ANT), VIERNES 6 (FE), SÁBADO 7 DE DICIEMBRE (ANN)

Ballet

Trilogía neoclásica III

Vivaldi en concierto

Coreografía: Lidia Segni
Música: Antonio Vivaldi

Fuga técnica

Coreografía: Eric Frederic
Música: Alexander Balanescu (Possessed, para cuarteto de cuerdas y percusión)

Sinfonía en Do

Coreografía: George Balanchine
Música: Georges Bizet
Primeras figuras y solistas del Ballet Estable
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Carlos Bertazza

El Ballet del Colón presenta en 2013 la tercera edición de estos programas, que permiten al elenco acercarse a las nuevas tendencias (Fuga técnica), revisitar obras (Vivaldi en concierto) y afianzarse en el gran repertorio del siglo veinte (Sinfonía en Do)

DOMINGO 17 (AV), MARTES 19 (AN), MIÉRCOLES 20, JUEVES 21, VIERNES 22, SÁBADO 23 DE MARZO

Carmen

Coreografía de Mauricio Wainrot
Música de Georges Bizet, Isaac Albéniz, Joaquín Turina
(Arreglos: Luis Gorelik)

En 2012 se estrenó en el Teatro Colón esta versión que Mauricio Wainrot creara para el Royal Winnipeg Ballet de Canadá. La pasional historia de la gitana de Merimée se enriquece con una visión contemporánea, acompañada por elementos multimedia.

Primeras figuras y solistas del Ballet Estable
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Luis Gorelik

DOMINGO 30 (AV) DE JUNIO
MARTES 2 (AN), MIÉRCOLES 3, JUEVES 4, VIERNES 5 DE JULIO

Alicia en el país de las maravillas

Vacaciones de Invierno en Familia
Coreografía: Alejandro Cervera
Música de Wolfgang Amadeus Mozart, Henry Purcell, Erik Satie y Jean-Philippe Rameau
Edición musical: Zypce
Primeras figuras y solistas del Ballet Estable

El ballet es un excelente espectáculo para las vacaciones de invierno, máxime cuando de cuentos de hadas se trata. Es el turno de la misteriosa historia imaginada por Lewis Carroll, que reúne los ingredientes para el deleite de todos: humor, magia y aventuras.

SÁBADO 20, MARTES 23, VIERNES 26, DOMINGO 28 DE JULIO

Don Quijote

Coreografía: Lidia Segni sobre Marius Petipa
Música: Leon Minkus

Todo el color de la España cervantina se instala en el escenario del Colón, para revivir la historia del Caballero de la triste figura. Romance, virtuosismo y salero, con el infaltable ‘acto blanco’ propio del academicismo, todo ello compendia este Don Quijote, con el cual se despedirá de la escena una de las mejores Kitri del elenco: Silvina Perillo.

Primeras figuras y solistas del Ballet Estable
Orquesta Estable del Teatro Colón
Director: Javier Logioia Orbe

DOMINGO 1º (AV), MARTES 3 (AN), MIÉRCOLES 4, JUEVES 5, VIERNES 6, SÁBADO 7 Y DOMINGO 8 DE SEPTIEMBRE (FUNCIÓN DE DESPEDIDA DE LA PRIMERA BAILARINA SILVINA PERILLO)

Gala Internacional

Las grandes figuras de la danza mundial se darán cita en esta gala, interpretando fragmentos del repertorio tradicional y obras de la nueva generación de coreógrafos junto a las primeras figuras y solistas del Ballet Estable.

MIÉRCOLES 11 DE SEPTIEMBRE

La Cenicienta

Coreografía: Renato Zanella
Música: Johann Strauss II

El cuento de Charles Perrault ha tenido múltiples lecturas, algunas inolvidables. Este año el Ballet del Colón revivirá esta obra que permite el lucimiento de primeros bailarines, bailarines-actores y cuerpo de baile por igual.

Primeras figuras y solistas del Ballet Estable
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Javier Logioia Orbe

DOMINGO 10 (AV), MARTES 12 (AN), MIÉRCOLES 13, JUEVES 14, VIERNES 15, SÁBADO 16, DOMINGO 17 DE NOVIEMBRE

El lago de los cisnes

Coregrafía: Peter Wright
Música: Piotr Ilich Chaikovski

El lago de los cisnes, con la coreografía de Jack Carter, fue el primer ballet del período académico que el Ballet del Colón tuvo en repertorio en versión completa. Era necesaria una nueva mirada sobre esta obra capital de la historia del ballet, y en 2013 nuestra compañía la tendrá.

Primeras figuras y solistas del Ballet Estable
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Director: Hadrián Avila Arzuza

MARTES 17 (AN), MIÉRCOLES 18, JUEVES 19, VIERNES 20, SÁBADO 21, DOMINGO 22 (AV), JUEVES 26, VIERNES 27 Y SÁBADO 28 DE DICIEMBRE

Conciertos

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires

Abono 1

DE RUSIA CON AMOR

Director: Mijail Jurovski

Piotr Ilich Chaikovski: Obertura-fantasía “Romeo y Julieta”

Mijail Jurovski (sr.): Tres fragmentos de la suite de ballet “Scarlet Sails”

Dmitri Shostakovich: Sinfonía No. 10 en Mi menor, Op. 93

JUEVES 7 DE MARZO A LAS 20.30

Abono 2

NOSTALGIAS DEL ESTE

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Carla Filipcic Holm, soprano

Benjamin Britten: Sinfonía simple

Henryk Górecki: Sinfonía No. 3, Op. 36

JUEVES 4 DE ABRIL A LAS 20.30

Abono 3

ACORDES SUBLIMES

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Barry Douglas, piano

Piotr Ilich Chaikovski: Concierto para piano y orquesta No. 2 en Sol mayor, Op. 44

Ludwig van Beethoven: Sinfonía No.3 en Mi bemol mayor, Op. 55 “Heroica”

JUEVES 18 DE ABRIL A LAS 20.30

Abono 4

MATICES Y COLORES

Director: Guillermo Scarabino
Solista: Javier Dragún, contrabajo

Alexander Borodin: Obertura y danzas Polovtsianas de “El príncipe Igor”

Serguei Kusevitzki: Concierto para contrabajo y orquesta

José María Castro: Concerto Grosso

Maurice Ravel: Rapsodia española

JUEVES 25 DE ABRIL A LAS 20.30

Abono 5

PRIMAVERA EN OTOÑO

Director: Adam Medveczky
Solista: Pascal Rogé, piano

Gilardo Gilardi: El gaucho con botas nuevas

Gabriel Fauré: Balada para piano y orquesta

Francis Poulenc: Concierto para piano

Robert Schumann: Sinfonía No. 1 en Si bemol mayor, Op. 38 “Primavera”

JUEVES 2 DE MAYO A LAS 20.30

Abono 6

RITUALES ETERNOS

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Iván Rutkauskas, piano

Frédéric Chopin: Concierto para piano y orquesta No. 1 en Mi menor, Op. 11

Igor Stravinski: La consagración de la primavera

JUEVES 16 DE MAYO A LAS 20.30

Abono 7

HOMENAJE A WAGNER

En el bicentenario de su nacimiento
Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Jean Louis Steuerman, piano

Richard Wagner: Obertura de “Rienzi”

Serguei Rachmaninov: Concierto para piano No. 1 en Fa sostenido menor, Op.1

Richard Wagner: Preludio al Acto III de “Lohengrin”

Cabalgata de las valkirias

Preludio y muerte de amor de “Tristán e Isolda”

Obertura de “Tannhäuser”

JUEVES 23 DE MAYO A LAS 20.30

Abono 8

GRACIAS REVELADAS

Director: Daniel Raiskin
Solista: Ángel Frette, percusión

Emmanuel Chabrier: España

Lucas Guinot: Suite para vibráfono

Franz Schubert: Sinfonía No. 9 en Do mayor, “La grande”

JUEVES 30 DE MAYO A LAS 20.30

Abono 9

GOZOS MEDITERRÁNEOS

Director invitado: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Pablo Saraví, violín

Édouard Lalo: Sinfonía española, Op. 21

Felix Mendelssohn: Sinfonía No. 4 en La mayor, Op. 90 “Italiana”

Intermezzo, Nocturno, Scherzo y Marcha Nupcial de “Sueño de una noche de verano”

JUEVES 25 DE JULIO A LAS 20.30

Abono 10

EPOPEYA SONORA

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Sergio Tiempo, piano

Maurice Ravel: Concierto para la mano izquierda en Re mayor

Anton Bruckner: Sinfonía Nº 5 en Si bemol mayor

JUEVES 1º DE AGOSTO A LAS 20.30

Abono 11

POPULAR Y BRILLANTE

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Marcos Madrigal, piano

George Gershwin: Rhapsody in Blue

Gustav Mahler: Sinfonía No. 5 en Do sostenido menor

JUEVES 15 DE AGOSTO A LAS 20.30

Abono 12

HOMENAJE A VERDI

En el bicentenario de su nacimiento

Director: Mario Perusso
Solistas del Instituto Superior de Arte

Gala “Giuseppe Verdi”

JUEVES 22 DE AGOSTO A LAS 20.30

Abono 13

FOLKLORES SUBLIMADOS

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Claudio Barile, flauta

Carlos López Buchardo: Escenas argentinas

Carl Nielsen: Concierto para flauta y orquesta

Antonin Dvorák: Sinfonía No. 8 en Sol mayor, Op. 88

JUEVES 12 DE SEPTIEMBRE A LAS 20.30

Abono 14

ESPLENDOR LATINOAMERICANO

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Virginia Correa Dupuy, mezzosoprano

Luis Eduardo Bermúdez (recopilación Alexis Tovar): Kalamary

Alberto Ginastera: Popol Vuh

Héctor Villa-Lobos: Selva del Amazonas

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE A LAS 20.30

Abono 15

PLACERES DEL ALMA

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Vadim Gluzman, violín

Serguei Prokofiev: Concierto para violín y orquesta No. 2 en Sol menor, Op. 63

Richard Strauss: Aus Italien (Desde Italia)

JUEVES 26 DE SEPTIEMBRE A LAS 20.30

Abono 16

TRIBUTO A LA MÚSICA

Director: Carlos Bertazza
Solista: Marcela Magin, viola

Benjamin Britten: Guía orquestal para la juventud

Ralph Vaughan Williams: Flos Campi

Serguei Prokofiev: Sinfonía No. 7 en Do sostenido menor, Op. 131

JUEVES 3 DE OCTUBRE A LAS 20.30

Abono 17

SONES EN MOVIMIENTO

Director: Pavel Kogan
Solista: Matías Sagreras, órgano

Charles Gounod: Música de ballet de “Fausto”

Georges Bizet: Suite No. 1 de “La arlesiana”

Camille Saint-Saëns: Sinfonía No. 3 en Do menor, Op. 78

JUEVES 10 DE OCTUBRE A LAS 20.30

Abono 18

HONDURAS EXPRESIVAS

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Carlos Nozzi, violonchelo

Aram Khachaturian: Concierto para violonchelo

Johannes Brahms: Sinfonía Nro. 1 en Do menor, Op. 68

JUEVES 24 DE OCTUBRE A LAS 20.30

Abono 19

BELLEZAS SINGULARES

Director: Enrique Arturo Diemecke
Solista: Néstor Garrote, oboe

Ralph Vaughan Williams: Concierto para oboe y cuerdas en La menor

Ramiro Gallo: Pequeño concierto para oboe y cuerdas

Jean Sibelius: Sinfonía No. 2 en Re mayor, Op. 43

MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE A LAS 20.30

Conciertos Extraordinarios

Orquesta Sinfónica “Simón Bolívar” de Venezuela

Director: Gustavo Dudamel
En programa:

Richard Strauss: Sinfonía Alpina

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL A LAS 20.30

Orquesta Filarmónica de Israel

Director: Zubin Mehta
Ludwig van Beethoven: Obertura “Leonora” No. 3

Paul Hindemith: Matías el pintor

Johannes Brahms: Sinfonia No. 1 en Do menor, Op. 68

DOMINGO 25 DE AGOSTO A LAS 17

Richard Strauss: Así hablaba Zaratustra

Piotr Iich Chaikovski: Sinfonía No. 4 en Fa menor, Op. 36

MARTES 27 DE AGOSTO A LAS 20.30

Ciclo Intérpretes Argentinos

Domingos de Cámara

Entrada gratuita – Las entradas se podrán retirar 48 horas antes de cada espectáculo de 10:00 a 20:00 horas en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171 (4378-7109). Se entregarán localidades hasta completar la capacidad de la sala.

CAMERATA BARILOCHE

Freddy Varela Montero (Director musical y Concertino) / Elías Gurevich (Concertino adjunto) / Demir Lulja / David Bellisomi / Martin Fava (violines primeros) / Daniel Robuschi (Solista) / Marta Roca Alonso / Pablo Sangiorgio / Roberto Calomarde (violines segundos) / Marcela Magín (viola solista) / Silvina Alvarez / Gabriel Falconi (violas) / Sviatoslav Poloudine (violonchelo solista) / Jorge Bergero / André Mouroux (violonchelos) / Oscar Carnero (contrabajo solista) / Andrés Spiller (oboe solista) / Viviana Lazzarin (clave solista)

Vincenzo Bellini: Concierto para oboe y cuerdas

François Couperin: Cinco piezas concertantes, para violonchelo y cuerdas.

Franz Schubert: Movimiento de cuarteto (Quartettsatz) en Do menor D. 703 – Rondo en La mayor D. 438 para violín y orquesta de cuerdas.

Ottorino Respighi: Suite Nº 3 sobre antiguas danzas y arias para laúd

10 DE MARZO

Trío Luminar

Patricia Da Dalt, flauta
Marcela Magin, viola
Lucrecia Jancsa, arpa

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata en trío

Dewey Owens: American Folk Song Trio

Claude Debussy: Sonata para flauta, viola y arpa

Astor Piazzolla (arr. José Bragato): Primavera y Otoño de “Las cuatro estaciones porteñas”

31 DE MARZO

OLEG PISHENIN Y
NATALIA SHIShMONINA, violines
Iván Rutkauskas, piano

Johann Sebastian Bach: Partita Nº1 para violín solo, BWV 1002

Dmitri Shostakovich: Cinco piezas para dos violines y piano

Béla Bartók: Trece dúos para dos violines (selección de los 44 dúos)

Gabriel Fauré: “El despertar”, para dos violines y piano

Mijael Tariverdìev: “Melodía” y “Nocturno” para dos violines y piano

Pablo de Sarasate: “Navarra” para dos violines y piano, Op.33

7 DE ABRIL

Quinteto Filarmónico

Claudio Barile, flauta
Néstor Garrote, oboe
Mariano Rey, clarinete
Fernando Chiappero, corno
Gabriel La Rocca, fagot

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata en Do mayor

Gunther Schuller: Suite

Jean Françaix: Quinteto No. 1

28 DE ABRIL

Cuarteto Petrus

Pablo Saraví, violín I
Hernán Briático, violín II
Silvina Álvarez, viola
Gloria Pankaeva, violonchelo

Alexander Borodin: Cuarteto No. 2 en Re mayor

Bedrich Smetana: Cuarteto en Mi menor “De mi vida”

5 DE MAYO

Opus Trío

Freddy Varela Montero, violín
Stanimir Todorov, violonchelo
Paula Peluso, piano

Dmitri Shostakovich: Trío No. 1, Op. 8

Felix Mendelssohn: Trío No 1 en Re menor

Maurice Ravel: Trío

26 DE MAYO

Ensamble Instrumental de Buenos Aires

Pablo Saraví, violín/ Silvina Alvarez, viola/ Myriam Santucci, violonchelo/ Oscar Carnero, contrabajo/ Claudio Barile, flauta/ Néstor Garrote, oboe/ Mariano Rey, clarinete/ Fernando Chiappero, corno/ Gabriel La Rocca, fagot/ Fernando Pérez, piano

Johannes Brahms: Cuarteto para piano y cuerdas en Do menor, Op. 60

Ludwig Spohr: Noneto en Fa mayor, Op 31

2 DE JUNIO

Cuarteto de Guitarras
“In Crescendo”

Juan Pablo Bujía/ Leonardo Galán/ Ezequiel Marín/ Andrés Novío

Georges Bizet: Carmen Suite

Leo Brouwer: Paisaje cubano con lluvia

Ángel Villoldo (Arr. Javier Bravo): El choclo

Máximo D. Pujol: 5 Piezas Artesanales

23 DE JUNIO

Angel Frette, marimba y percusión
Ensamble de percusión Fundación cultural Patagonia

Fabián Poblete, Javier Navarrete, Lisandro Parada, Jerónimo Molina, Facundo Catalán

David P. Jones: Legal Highs

Gerado Gandini: El tango ausente

Guillo Espel: Quijote en la Puna

Toru Takemitsu: Toward the sea

Leonard Bernstein: Cha Cha Mambo

Saúl Cosentino: El nuevo tango

Silvia León: Aire rítmico

Mark Ford: Head talk

Manfred Menke: A comer

21 DE JULIO

Fernanda Morello, piano
José Araujo, violonchelo

Franz Schubert: Sonata en La mayor “Arpeggione”

Claude Debussy: Sonata en Re menor

Edvard Grieg: Sonata en La menor, Op. 36

4 DE AGOSTO

Orquesta Académica
del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón

Dirección: Guillermo Scarabino

Obras sinfónicas que integran el primer semestre 2013 de la “práctica orquestal” para la formación de profesionales de alto nivel competitivo.

18 DE AGOSTO

Coro de niños del Teatro Colón

Dirección: César Bustamante

“Sonidos del mundo”

Un viaje a través de rondas y canciones que los niños han cantado desde la antigüedad a nuestros días en diversos países. Desde Alfonso el Sabio, El Cancionero de Palacio, pasando por canciones populares europeas y arreglos de compositores actuales (Javier Busto, Sara Shoham, Nani Roda, Yang Hong Nian, entre otros).

8 DE SEPTIEMBRE

Jorge de la Vega, flauta
Mariano Rey, clarinete
Fernando Pérez, piano
Músicos invitados
“Aires de Latinoamérica”
Carlos Guastavino: Suite
Paquito D´Rivera: Son y contradanza
Mario Herrerías: Vara de fuego
Fernando Morais: Samba
Ernesto Lecuona: Vals venezolano

29 DE SEPTIEMBRE

Chango Spasiuk, acordeón
Ensamble de guitarras, percusión, violín, violonchelo y contrabajo
Obras del Chango Spasiuk (Suite del Nordeste)
Arreglos de Popi Spatocco

6 DE OCTUBRE

Ernesto Jodos Cuarteto
Música de Ernesto Jodos y Thelonius Monk

27 DE OCTUBRE

Violonchelos Argentinos

Carlos Nozzi/ Diego Fainguersch/ Guillermo Mariconda / José Araujo / Matías Villafañe/ Adriana Bellino/ Lidia Martin/ Agustín Bru/ Lucas Caballero

Gioachino Rossini: Obertura de “Guillermo Tell”

M. Dugatkin: Danza onírica

Georges Bizet: Suite de “Carmen” (selección)

Josef y Johann Strauss II: Polka pizzicato

Carlos Nozzi: Selección de chacareras

Astor Piazzolla: Oblivion / Libertango

Julián Plaza: Nocturna

Alberto Ginastera: Suite “Estancia” (selección)

Gerónimo Giménez: La boda de Luis Alonso

3 DE NOVIEMBRE

Estudio Coral de Buenos Aires

Director: Carlos López Puccio

Conmemoraciones

John Dowland (a 450 años de su nacimiento): What if I never speed? / Come again

Giuseppe Verdi(a 200 años de su nacimiento): Ave María

Gilardo Gilardi (a 50 años de su muerte): Amor Goloso / Scherzo Vocale para coro a 10 voces

Anton von Webern (a 120 años de su nacimiento): Entflieht auf leichten Kähnen… Op. 2

Francis Poulenc (a 50 años de su muerte): Chansons Françaises

Paul Hindemith (a 50 años de su muerte): Six Chansons

Benjamin Britten (a 100 años de su nacimiento): Five Flower Songs

Krzysztof Penderecki (a 80 años de su nacimiento): Stabat Mater

György Ligeti (a 90 años de su nacimiento): Hortobágy

17 DE NOVIEMBRE

Teatro Colón
Cerrito 628
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
República Argentina | +5411 4378 7100
www.teatrocolon.org.ar | info@teatrocolon.org.ar

 

2 Responses to Teatro Colón: Programa 2013

  1. maria montserrat burgos petri
    marzo 4, 2013 at 11:05 pm

    habiendo frecuentado desde chica el teatro.
    ,y viviendo desde el 1989 en italia,siento una grande preocupacion cuando veo programas,donde casi un 80 por ciento de los artistas son extranjeros,en su mayoria de segunda.bien podrian preparar prgramas don de la mano de obra virtuosa que tenemos sean ubicados como corresponde,como veo al director de orquesta carlos vieu,director que nada tiene que envidiar a algunos o muchos en giro en europa.en italia preservan un poco mas el pudor,porque los artistas italianos en sus diversos niveles tienen un espacio,a pesar que alli como pienso sucede aqui corren tambien las tangentes,coimas y agencias de colocamiento.me auguro que algun honesto tenga tambien el coraje. de decir las cosas como estan.el colon es un lugar cultural para todos,no un supermercado.gracias.

  2. violeta colasurdo
    agosto 1, 2013 at 7:48 am

    MW GUSTARIA RECIBIR LA PROGRAMACION MENSUAL DE LAS ACTIVIDADES DEL TEATRO-GRACIAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Current day month ye@r *

Director: Carlos Tórtora; Editor: Guillermo Cherashny; contacto@informadorpublico.com

5 años de periodismo independiente

Lo dijimos en el 2011: puede ganar pero no terminará su mandato…

Entradas recientes